Samsung 870 EVO MZ-77E500B
229,49 €
Empfohlener VK-Preis inkl. MwSt.
für individuelle Preise bitte einloggen
Beschreibung
Produktinformationen "Samsung 870 EVO MZ-77E500B"
Endlich: Das aktuelle Modell der weltweit meistverkauften SSD-Baureihe ist da. Die 870 EVO kombiniert die bewährte SSD-Technologie von Samsung mit aktuellen Features. Sie zeichnet sich durch verbesserte Leistung, Zuverlässigkeit und Kompatibilität aus. So eignet sie sich für unterschiedliche Anwenderprofile und erfüllt die Anforderungen von Kreativen und Content-Produzent[1] innen über IT-Profis bis hin zu alltäglichen Nutzern gleichermaßen.
Starke Performance
Die 870 EVO kann mit bis zu 560/530 MB/s[2] die maximalen sequenziellen Lese- und Schreibgeschwindigkeiten, die eine SATA-Schnittstelle zulässt, erzielen. Auch für den Alltagsgebrauch kommst du somit in den Genuss einer SSD-Leistung wie im professionellen Bereich. Die Intelligent TurboWrite Technologie ermöglicht hohe Schreibgeschwindigkeiten und sorgt mit einem großen variablen Puffer für beeindruckende Leistung auf langanhaltend hohem Niveau.
Zuverlässigkeit, die überzeugt
Was die Lebensdauer betrifft, so gehört die 870 EVO mit bis zu 2.400 TBW[3] (Terabytes Written) zu den führenden SSDs der Branche – abgedeckt durch eine eingeschränkte 5-Jahres-Herstellergarantie[4]. Sie meistert die unterschiedlichsten Aufgabenbereiche, von alltäglicher Computerarbeit bis hin zu Videobearbeitung auf 4K/8K-Niveau. Darüber hinaus verfügt sie über die neueste V-NAND-Technologie der 6. Generation, außerdem einen MKX-Controller für eine ansprechende Nutzererfahrung.
Kompatibel und vielseitig
Die 870 EVO wurde umfangreich auf Kompatibilität mit wichtigen Host-Systemen und Anwendungen getestet, darunter Chipsätze, Mainboards, NAS-Systeme und Video-Aufnahmegeräte[5] Das jüngste Mitglied unserer weltweit erfolgreichen EVO-Serie hat seine Vielseitigkeit somit unter Beweis gestellt und ist daher für Anwendersysteme und Einsatzbereiche nahezu jeder Art eine hervorragende Wahl.
Upgrade ganz leicht
Einen Desktop-Rechner oder Laptop mit einer 870 EVO aufzurüsten, ist wirklich einfach: Alles was dein Computer braucht, ist ein Formfaktor mit Standard 2,5-Zoll SATA Schnittstelle. Um die Leistung dieser SSD zu erleben, genügt es, die 870 EVO über den SATA-Steckplatz anzuschließen – die Umzugssoftware erledigt den Rest.
Samsung Magician Software
Fortschrittliche Laufwerksverwaltung einfach gemacht – mit der Samsung Magician-Software. Die benutzerfreundliche Software-Lösung hilft dir dabei, immer ein Auge auf deine SSD zu haben. Damit kannst du dein Laufwerk mit Updates immer auf dem neusten Stand halten, Statusparameter und Geschwindigkeit überwachen und sogar die Leistungsfähigkeit optimieren.
Es wird empfohlen, die Firmware deiner Samsung SSDs immer auf die neueste Version zu aktualisieren.
| Merkmale | |
| SSD Speicherkapazität: | 500 GB |
| SSD-Formfaktor: | 2.5" |
| Schnittstelle: | Serial ATA III |
| Speichertyp: | V-NAND MLC |
| Komponente für: | PC |
| Hardwareverschlüsselung: | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 256-bit AES |
| Datenübertragungsrate: | 6 Gbit/s |
| Lesegeschwindigkeit: | 560 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit: | 530 MB/s |
| Zufälliges Lesen (4KB): | 98000 IOPS |
| Zufälliges Schreiben (4KB): | 88000 IOPS |
| Controller Typ: | Samsung MKX |
| DevSlp (Geräteschlaf)-Unterstützung: | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung: | Ja |
| TRIM-Unterstützung: | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF): | 1500000 h |
| TBW-Bewertung: | 150 |
| Energie | |
| Arbeitsspannung: | 5 V |
| Stromverbrauch (max.): | 3,5 W |
| Stromverbrauch (durchschnittl.): | 2,2 W |
| Energieverbrauch (idle): | 0,03 W |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 100 mm |
| Tiefe: | 70 mm |
| Höhe: | 7 mm |
| Gewicht: | 86 g |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur: | 0 - 70 °C |
| Stoßfestigkeit in Betrieb: | 1500 G |
| Sonstige Funktionen | |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Logistikdaten | |
| Warentarifnummer (HS): | 84717070 |
Die beliebteste SSD-Serie der Welt[1]
Endlich: Das aktuelle Modell der weltweit meistverkauften SSD-Baureihe ist da. Die 870 EVO kombiniert die bewährte SSD-Technologie von Samsung mit aktuellen Features. Sie zeichnet sich durch verbesserte Leistung, Zuverlässigkeit und Kompatibilität aus. So eignet sie sich für unterschiedliche Anwenderprofile und erfüllt die Anforderungen von Kreativen und Content-Produzenten über IT-Profis bis hin zu alltäglichen Nutzern gleichermaßen.
Starke Performance
Die 870 EVO kann mit bis zu 560/530 MB/s[2] die maximalen sequenziellen Lese- und Schreibgeschwindigkeiten, die eine SATA-Schnittstelle zulässt, erzielen. Auch für den Alltagsgebrauch kommst du somit in den Genuss einer SSD-Leistung wie im professionellen Bereich. Die Intelligent TurboWrite Technologie ermöglicht hohe Schreibgeschwindigkeiten und sorgt mit einem großen variablen Puffer für beeindruckende Leistung auf langanhaltend hohem Niveau.
Erreiche so einiges mit bis zu 8 TB
Mit einer Kapazität von bis zu 8 TB hast du den Speicherplatz, den du brauchst – egal, ob für Spiele, große Dateien oder anspruchsvolle Projekte. Bewahre alles an einem Ort auf, um jederzeit bereit für deine nächsten kreativen Projekte zu sein.
Zuverlässigkeit, die überzeugt
Mit bis zu 4.800 TBW (Terabytes Written) im Rahmen einer eingeschränkten 5-Jahres-Garantie gehört die 870 EVO in Sachen Zuverlässigkeit zu den führenden SSDs der Branche. Sie meistert mühelos die unterschiedlichsten Aufgaben, von der täglichen Computerarbeit bis hin zur 4K-/8K-Videobearbeitung. Unterstützt wird sie durch einen Samsung-eigenen Controller, der für ein durchgehend stabiles Nutzererlebnis sorgt.
Kompatibel und vielseitig
Die 870 EVO wurde umfangreich auf Kompatibilität mit wichtigen Host-Systemen und Anwendungen getestet, darunter Chipsätze, Mainboards, NAS-Systeme und Video-Aufnahmegeräte[3] Das jüngste Mitglied unserer weltweit erfolgreichen EVO-Serie hat seine Vielseitigkeit somit unter Beweis gestellt und ist daher für Anwendersysteme und Einsatzbereiche nahezu jeder Art eine hervorragende Wahl.
Upgrade ganz leicht
Einen Desktop-Rechner oder Laptop mit einer 870 EVO aufzurüsten, ist wirklich einfach: Alles was dein Computer braucht, ist ein Formfaktor mit Standard 2,5-Zoll SATA Schnittstelle. Um die Leistung dieser SSD zu erleben, genügt es, die 870 EVO über den SATA-Steckplatz anzuschließen – die Umzugssoftware erledigt den Rest.
Ein Maßstab für Zuverlässigkeit
Nutze deine SSD ganz nach deinen Vorstellungen mit der Samsung Magician Software – einer Reihe einfacher Tools, mit denen du die SSD-Performance dauerhaft hoch halten kannst. Übertrage Daten schnell und sicher, behalte den Laufwerkszustand im Blick und erhalte die neuesten Firmware-Updates.
Entscheide dich für Sicherheit
Wir sprechen von Dateien und Ordnern. Doch in Wahrheit sind es Momente, die du nicht verlieren willst. Von deinen entscheidenden Spielzügen bis zur Arbeit, in die du so viel investiert hast.
Wenn viel auf dem Spiel steht, triff eine sichere Wahl: starke Performance, zuverlässiger Schutz und ein gutes Gefühl in jedem Moment. Entscheide dich für Samsung SSD.
| SSD Speicherkapazität: | 500 GB |
| SSD-Formfaktor: | 2.5" |
| Schnittstelle: | Serial ATA III |
| Speichertyp: | V-NAND MLC |
| Komponente für: | PC |
| Hardwareverschlüsselung: | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 256-bit AES |
| Datenübertragungsrate: | 6 Gbit/s |
| Lesegeschwindigkeit: | 560 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit: | 530 MB/s |
| Zufälliges Lesen (4KB): | 98000 IOPS |
| Zufälliges Schreiben (4KB): | 88000 IOPS |
| Controller Typ: | Samsung MKX |
| DevSlp (Geräteschlaf)-Unterstützung: | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung: | Ja |
| TRIM-Unterstützung: | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF): | 1500000 h |
| TBW-Bewertung: | 150 |
| Arbeitsspannung: | 5 V |
| Stromverbrauch (max.): | 3,5 W |
| Stromverbrauch (durchschnittl.): | 2,2 W |
| Energieverbrauch (idle): | 0,03 W |
| Breite: | 100 mm |
| Tiefe: | 70 mm |
| Höhe: | 7 mm |
| Gewicht: | 86 g |
| Betriebstemperatur: | 0 - 70 °C |
| Stoßfestigkeit in Betrieb: | 1500 G |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Warentarifnummer (HS): | 84717070 |