SSD Samsung M.2 2280 990 Pro 1 TB PCIe 4.0 x4 (MZ-V9P1T0BW)
328,00 €
Empfohlener VK-Preis inkl. MwSt.
für individuelle Preise bitte einloggen
Produktinformationen "SSD Samsung M.2 2280 990 Pro 1 TB PCIe 4.0 x4 (MZ-V9P1T0BW)"
Entdecke die starke Leistung mit PCIe® 4.0 und erlebe rasante Geschwindigkeit, um dich der Konkurrenz zu stellen. Die intelligente Wärmeregulierung des Samsung Controllers bietet hohe Energieeffizienz bei gleichbleibend hoher Geschwindigkeit und Performance. So steht dem Gaming-Spaß nichts mehr im Weg.
PCIe® mit rasanter Geschwindigkeit
Die 990 PRO bietet sequenzielle Lese-/Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 7.450 / 6.900 MB/s. Damit ist beinahe das theoretische Maximum des PCIe® 4.0-Standards erreicht.
Sie ist 40% und 55% schneller als die 980 PRO und erreicht bis zu 1.400K / 1.550K IOPS. Das 4-TB-Modell kommt sogar auf bis zu 1.600K IOPS.
Bahnbrechende Energieeffizienz
Höhere Leistung verbraucht oftmals mehr Strom. Nicht mit der 990 PRO. Erlebe einen geringen Strombedarf durch eine um über 50 % pro Watt verbesserte Leistung gegenüber dem Vorgängermodell.
Smarte Kühlung
Der nickelbeschichtete Controller und der hochmoderne thermische Steueralgorithmus regulieren die Wärme und ermöglichen so uneingeschränkte Performance. Das Heatspreader-Label kontrolliert die Wärme des NAND-Chips, während die Dynamic-Thermal Guard-Technologie die Temperaturen reguliert.
Wecke den Profi-Gamer in dir
Setze alles auf Sieg mit der 990 PRO. Das 4-TB-Modell unterstützt dich mit zufälligen Lesegeschwindigkeiten von bis zu 1.600K IOPS. Genieße schnelle Ladezeiten auf deinem PC oder deiner Playstation 5 und lass die SSD frischen Wind in deine Spiele bringen.
Samsung Magician Software
Fortschrittliche Laufwerksverwaltung einfach gemacht – mit der Samsung Magician-Software. Die benutzerfreundliche Software-Lösung hilft dir dabei, immer ein Auge auf deine SSD zu haben. Damit kannst du dein Laufwerk mit Updates immer auf dem neusten Stand halten, Statusparameter und Geschwindigkeit überwachen und sogar die Leistungsfähigkeit optimieren.
Es wird empfohlen, die Firmware deiner Samsung SSDs immer auf die neueste Version zu aktualisieren.
| Merkmale | |
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Ja |
| NVMe Version: | 2.0 |
| Speichertyp: | V-NAND MLC |
| Komponente für: | PC/Spielekonsole |
| Hardwareverschlüsselung: | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 256-bit AES |
| M.2 SSD- Größe: | 2280 (22 x 80 mm) |
| Lesegeschwindigkeit: | 7450 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit: | 6900 MB/s |
| Zufälliges Lesen (4KB): | 1200000 IOPS |
| Zufälliges Schreiben (4KB): | 1550000 IOPS |
| PCI-Expressschnittstelle Daten-Lanes: | x4 |
| DevSlp (Geräteschlaf)-Unterstützung: | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung: | Ja |
| TRIM-Unterstützung: | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF): | 1500000 h |
| Energie | |
| Arbeitsspannung: | 3,3 V |
| Stromverbrauch (max.): | 7,8 W |
| Stromverbrauch (durchschnittl.): | 5,4 W |
| Energieverbrauch (idle): | 0,05 W |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 80 mm |
| Tiefe: | 2,3 mm |
| Höhe: | 22 mm |
| Gewicht: | 9 g |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsbreite: | 98 mm |
| Verpackungstiefe: | 146 mm |
| Verpackungshöhe: | 24 mm |
| Paketgewicht: | 83 g |
| Verpackungsart: | Box |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur: | 0 - 70 °C |
| Minimale Betriebstemperatur: | 0 °C |
| Maximale Betriebstemperatur: | 70 °C |
| Vibrationen in Betrieb: | 1500 G |
| Stoßfestigkeit in Betrieb: | 1500 G |
| Sonstige Funktionen | |
| Garantiezeit: | 5 Jahr(e) |
Unsere ultimative SSD
Entdecke die starke Leistung mit PCIe® 4.0 und erlebe rasante Geschwindigkeit, um dich der Konkurrenz zu stellen.
Die intelligente Wärmeregulierung des Samsung Controllers bietet hohe Energieeffizienz bei gleichbleibend hoher Geschwindigkeit und Performance. So steht dem Gaming-Spaß nichts mehr im Weg.
PCIe® 4.0 mit rasanter Geschwindigkeit
Die 990 PRO bietet sequenzielle Lese-/Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 7.450 / 6.900 MB/s. Damit ist beinahe das theoretische Maximum des PCIe® 4.0-Standards erreicht. Sie ist 40% und 55% schneller als die 980 PRO und erreicht bis zu 1.400K / 1.550K IOPS. Das 4-TB-Modell kommt sogar auf bis zu 1.600K IOPS.
Bahnbrechende Energieeffizienz
Höhere Leistung verbraucht oftmals mehr Strom. Nicht mit der 990 PRO. Erlebe einen geringen Strombedarf durch eine um über 50 % pro Watt verbesserte Leistung gegenüber dem Vorgängermodell. Dieses energiesparende Design ermöglicht maximale PCIe®4.0-Leistung bei optimaler Energieeffizienz.
Smarte Kühlung
Der nickelbeschichtete Controller und der hochmoderne thermische Steueralgorithmus regulieren die Wärme und ermöglichen so uneingeschränkte Performance. Das Heatspreader-Label kontrolliert die Wärme des NAND-Chips, während die Dynamic-Thermal Guard-Technologie die Temperaturen reguliert.
Wecke den Profi-Gamer in dir
Setze alles auf Sieg mit der 990 PRO. Das 4-TB-Modell unterstützt dich mit zufälligen Lesegeschwindigkeiten von bis zu 1.600K IOPS. Genieße schnelle Ladezeiten auf deinem PC oder deiner Playstation 5 und lass die SSD frischen Wind in deine Spiele bringen.
Samsung Magician Software
Nutze deine SSD ganz nach deinen Vorstellungen mit der Samsung Magician Software – einer Reihe einfacher Tools, mit denen du die SSD-Performance dauerhaft hoch halten kannst. Übertrage Daten schnell und sicher, behalte den Laufwerkszustand im Blick und erhalte stets die neuesten Firmware-Updates.
Entscheide dich für Sicherheit
Wir sprechen von Dateien und Ordnern. Doch in Wahrheit sind es Momente, die du nicht verlieren willst. Von deinen entscheidenden Spielzügen bis zur Arbeit, in die du so viel investiert hast.
Wenn viel auf dem Spiel steht, triff eine verlässliche Wahl: starke Performance, zuverlässiger Schutz und ein gutes Gefühl in jedem Moment. Entscheide dich für Samsung SSD.
| SSD Speicherkapazität: | 1 TB |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| Schnittstelle: | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Ja |
| NVMe Version: | 2.0 |
| Speichertyp: | V-NAND MLC |
| Komponente für: | PC/Spielekonsole |
| Hardwareverschlüsselung: | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 256-bit AES |
| M.2 SSD- Größe: | 2280 (22 x 80 mm) |
| Lesegeschwindigkeit: | 7450 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit: | 6900 MB/s |
| Zufälliges Lesen (4KB): | 1200000 IOPS |
| Zufälliges Schreiben (4KB): | 1550000 IOPS |
| PCI-Expressschnittstelle Daten-Lanes: | x4 |
| DevSlp (Geräteschlaf)-Unterstützung: | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung: | Ja |
| TRIM-Unterstützung: | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF): | 1500000 h |
| Arbeitsspannung: | 3,3 V |
| Stromverbrauch (max.): | 7,8 W |
| Stromverbrauch (durchschnittl.): | 5,4 W |
| Energieverbrauch (idle): | 0,05 W |
| Breite: | 80 mm |
| Tiefe: | 2,3 mm |
| Höhe: | 22 mm |
| Gewicht: | 9 g |
| Verpackungsbreite: | 98 mm |
| Verpackungstiefe: | 146 mm |
| Verpackungshöhe: | 24 mm |
| Paketgewicht: | 83 g |
| Verpackungsart: | Box |
| Betriebstemperatur: | 0 - 70 °C |
| Minimale Betriebstemperatur: | 0 °C |
| Maximale Betriebstemperatur: | 70 °C |
| Vibrationen in Betrieb: | 1500 G |
| Stoßfestigkeit in Betrieb: | 1500 G |
| Garantiezeit: | 5 Jahr(e) |