SSD Samsung M.2 2280 9100 Pro 8 TB PCIe 5.0 x4 (MZ-VAP8T0BW)
1.355,00 €
Empfohlener VK-Preis inkl. MwSt.
für individuelle Preise bitte einloggen
Produktinformationen "SSD Samsung M.2 2280 9100 Pro 8 TB PCIe 5.0 x4 (MZ-VAP8T0BW)"
Pushe die PCIe® 5.0-Leistung bis zum Maximum. Die 9100 PRO erreicht schnelle sequentielle Lese-/Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 14.800/13.400 MB/s, doppelt so schnell wie die 990 PRO. Lass die Grenzen der Gen4 hinter dir mit zufälligen Lese-/Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 2.200K/2.600K IOPS, die nur mit Gen5 möglich sind.
Mehr Leistung, weniger Wartezeit – auch bei parallelen Prozessen
Verschiebe die Grenzen deiner Produktivität. Atemberaubende zufällige Lese-/Schreibgeschwindigkeiten ermöglichen die schnelle parallele Verarbeitung unzähliger fragmentierter Daten – mit bis zu 2.200K/2.600K IOPS. Erlebe Output und sofortige Ladezeiten – für riesige Spiele, leistungsintensive Aufgaben und auch AI-Applikationen.
Mit PCIe 5.0 top aufgestellt für AI
Intelligenz definiert Performance. Möglichkeiten für Arbeit und Freizeit – mit einem integrierten AI-PC und AI-Inhaltsgenerierung. Angetrieben von den atemberaubenden zufälligen Lese-/Schreibgeschwindigkeiten der 9100 PRO von bis zu 2.200K/2.600K IOPS. Schnelle Ladezeiten, flüssiges Gameplay, nahtlose Performance.
Rundum beeindruckend
Meistere Videobearbeitung, 3D-Design und sogar lange Streaming-Sessions mühelos – dank der PCIe® 5.0-Schnittstellen. Erlebe moderne Performance. Jederzeit, überall und auf vielen Geräten. Wähle den Speicher, den du brauchst – mit einer Kapazität von bis zu 8 TB.
Beeindruckendes Wärmemanagement
Hohe Leistung ohne Unterbrechungen. Die fortschrittliche 5-nm-Controller-Power-Architektur verbessert die Energieeffizienz gegenüber der 990 PRO um bis zu 49 %. Dank des beeindruckendes Wärmemanagements kannst du im Flow bleiben – denn anspruchsvolle Programme können mit der maximal möglichen Leistung von PCIe® 5.0 ausgeführt werden.
Samsung Magician Software
Lass deine SSD wie von Zauberhand arbeiten. Die Optimierungstools der Samsung Magician Software sorgen für optimale SSD-Leistung. So kannst du alle deine Daten sicher und einfach für ein Samsung SSD-Upgrade migrieren. Schütze wertvolle Daten, überwache den Laufwerkszustand und erhalte die neuesten Firmware-Updates.Es wird empfohlen, die Firmware deiner Samsung SSDs immer auf die neueste Version zu aktualisieren.
Moderne Technologie mit Leben füllen
Seit Jahrzehnten ist der Samsung NAND-Flash-Speicher ein Motor für moderne Technologien, die unser tägliches Leben verändert haben. Die NAND-Flash-Technologie treibt unsere SSDs an und schafft Raum für den nächsten Schub moderner Technologie.
PCIe® 5.0 Performance
Bis zu 14.800/13.400 MB/s sequenzielle Geschwindigkeiten – zweimal so schnell wie die 990 PRO.
Mehr Speicher, mehr Erlebnisse
Gewaltige Kapazität mit hoher Kompatibilität.
Modernes Leistungs- & Wärmemanagement
Bis zu 49 % verbesserte Energieeffizienz dank optimierter Wärmeregulierung.
| Merkmale | |
| SSD Speicherkapazität: | 8 TB |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| Schnittstelle: | PCI Express 5.0 |
| NVMe: | Ja |
| NVMe Version: | 2.0 |
| Speichertyp: | V-NAND TLC |
| Komponente für: | PC/Spielekonsole |
| Hardwareverschlüsselung: | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 256-bit AES |
| M.2 SSD- Größe: | 2280 (22 x 80 mm) |
| Lesegeschwindigkeit: | 14800 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit: | 13400 MB/s |
| Zufälliges Lesen (4KB): | 2200000 IOPS |
| Zufälliges Schreiben (4KB): | 2600000 IOPS |
| PCI-Expressschnittstelle Daten-Lanes: | x4 |
| DevSlp (Geräteschlaf)-Unterstützung: | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung: | Ja |
| TRIM-Unterstützung: | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF): | 1500000 h |
| Energie | |
| Arbeitsspannung: | 3,3 V |
| Energieverbrauch (lesen): | 10,5 W |
| Energieverbrauch (schreiben): | 8,8 W |
| Energieverbrauch (idle): | 0,009 W |
| Leistungsaufnahme DevSlp (Geräte Schlaf): | 8,6 mW |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 80,2 mm |
| Tiefe: | 3,88 mm |
| Höhe: | 80,2 mm |
| Verpackungsdaten | |
| Verpackungsart: | Box |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur: | 0 - 70 °C |
| Stoßfestigkeit in Betrieb: | 1500 G |
| Sonstige Funktionen | |
| Garantiezeit: | 5 Jahr(e) |
Mehr Geschwindigkeit mit PCIe® 5.0
Pushe die PCIe® 5.0-Leistung bis zum Maximum. Die 9100 PRO erreicht schnelle sequentielle Lese-/Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 14.800/13.400 MB/s, doppelt so schnell wie die 990 PRO. Lass die Grenzen der Gen4 hinter dir mit zufälligen Lese-/Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 2.200K/2.600K IOPS, die nur mit Gen5 möglich sind.
Viel Leistung, wenig Wartezeit – auch bei parallelen Prozessen
Verschiebe die Grenzen deiner Produktivität. Atemberaubende zufällige Lese-/Schreibgeschwindigkeiten ermöglichen die schnelle parallele Verarbeitung unzähliger fragmentierter Daten – mit bis zu 2.200K/2.600K IOPS. Erlebe Output und schnelle Ladezeiten – für riesige Spiele, leistungsintensive Aufgaben und auch AI-Applikationen.
Schnell ans Ziel mit der Power von AI
Leistung definiert durch Intelligenz. Überwinde Grenzen bei Arbeit und Gaming – mit einem integrierten AI-PC und AI-gestützter Inhaltserstellung. Alles angetrieben durch die beeindruckenden zufälligen Lese-/Schreibgeschwindigkeiten der 9100 PRO Heatsink von bis zu 2.200K/2.600K IOPS. Für schnelle Ladezeiten, flüssiges Gameplay und nahtlose Leistung.
Rundum beeindruckend
Meistere Videobearbeitung, 3D-Design und sogar lange Streaming-Sessions mühelos – dank der PCIe® 5.0-Schnittstellen. Erlebe moderne Performance. Jederzeit, überall und auf vielen Geräten. Wähle den Speicher, den du brauchst – mit einer Kapazität von bis zu 8 TB.
Beeindruckendes Wärmemanagement
Hohe Leistung ohne Unterbrechungen. Die fortschrittliche 5-nm-Controller-Power-Architektur verbessert die Energieeffizienz gegenüber der 990 PRO um bis zu 49 %. Dank des beeindruckendes Wärmemanagements kannst du im Flow bleiben – denn anspruchsvolle Programme können mit der maximal möglichen Leistung von PCIe® 5.0 ausgeführt werden.
Samsung Magician Software
Nutze deine SSD ganz nach deinen Vorstellungen mit der Samsung Magician Software – einer Reihe einfacher Tools, mit denen du die SSD-Performance dauerhaft hoch halten kannst. Übertrage Daten schnell und sicher, behalte den Laufwerkszustand im Blick und erhalte die neuesten Firmware-Updates.
Entscheide dich für Sicherheit
Wir sprechen von Dateien und Ordnern. Doch in Wahrheit sind es Momente, die du nicht verlieren willst. Von deinen entscheidenden Spielzügen bis zur Arbeit, in die du so viel investiert hast.
Wenn viel auf dem Spiel steht, triff eine verlässliche Wahl: starke Performance, zuverlässiger Schutz und ein gutes Gefühl in jedem Moment. Entscheide dich für Samsung SSD.
PCIe® 5.0 Performance
Bis zu 14.800/13.400 MB/s sequenzielle Geschwindigkeiten – zweimal so schnell wie die 990 PRO.
Viel Speicher, viele Erlebnisse
Gewaltige Kapazität mit hoher Kompatibilität.
Intelligentes Leistungs- & Wärmemanagement
Bis zu 49 % verbesserte Energieeffizienz dank fortschrittlichem Wärmemanagement im Vergleich zur Samsung SSD 990 PRO.
| SSD Speicherkapazität: | 8 TB |
| SSD-Formfaktor: | M.2 |
| Schnittstelle: | PCI Express 5.0 |
| NVMe: | Ja |
| NVMe Version: | 2.0 |
| Speichertyp: | V-NAND TLC |
| Komponente für: | PC/Spielekonsole |
| Hardwareverschlüsselung: | Ja |
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen: | 256-bit AES |
| M.2 SSD- Größe: | 2280 (22 x 80 mm) |
| Lesegeschwindigkeit: | 14800 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit: | 13400 MB/s |
| Zufälliges Lesen (4KB): | 2200000 IOPS |
| Zufälliges Schreiben (4KB): | 2600000 IOPS |
| PCI-Expressschnittstelle Daten-Lanes: | x4 |
| DevSlp (Geräteschlaf)-Unterstützung: | Ja |
| S.M.A.R.T. Unterstützung: | Ja |
| TRIM-Unterstützung: | Ja |
| Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF): | 1500000 h |
| Arbeitsspannung: | 3,3 V |
| Energieverbrauch (lesen): | 10,5 W |
| Energieverbrauch (schreiben): | 8,8 W |
| Energieverbrauch (idle): | 0,009 W |
| Leistungsaufnahme DevSlp (Geräte Schlaf): | 8,6 mW |
| Breite: | 80,2 mm |
| Tiefe: | 3,88 mm |
| Höhe: | 80,2 mm |
| Verpackungsart: | Box |
| Betriebstemperatur: | 0 - 70 °C |
| Stoßfestigkeit in Betrieb: | 1500 G |
| Garantiezeit: | 5 Jahr(e) |