DIGITUS DS-55358 HDMI Video Wall Controller, 4 Bildschirme 4K/30Hz, HDMI, USB-C, Schwarz
Artikel-Nr.:
Herst.-Nr.:
EAN:
1095777
DS-55358
4016032501961
247,83 €
Empfohlener VK-Preis inkl. MwSt.
für individuelle Preise bitte einloggen
Nicht auf Lager
Beschreibung
Produktinformationen "DIGITUS DS-55358 HDMI Video Wall Controller, 4 Bildschirme 4K/30Hz, HDMI, USB-C, Schwarz"
Kombinieren Sie eine Videowand aus 4 zusammengeschalteten 4K UHD Displays (HDMI) - 8 verschiedene Display-Formationen möglich
- Eingangssignal über HDMI (DMI 2.0) oder USB-C (DP 1.2a) in einer maximalen Auflösung von 4K/60Hz
- Ausgabesignal (Video Wall Mode, 4 Displays) über HDMI in einer maximalen Auflösung von 4K/30Hz
- 8 Display-Formationen möglich - 1x1, 2x1, 3x1, 4x1, 1x2, 1x3, 1x4, 2x2
- Audio-Extractor - ermöglicht Auskopplung des Audiosignals, Wiedergabe über separate Lautsprecher über Analgog 3,5 mm Stereo oder Digital S/PDIF
- Unterstützt 180° Bild-Rotation (einfaches Umschalten per Fernbedienung) - perfekt z.B. für Decken-Installationen
- Komfortable Steuerungsmöglichkeiten - Steuerung über Fernbedienung, am Gerät (Front Panel Tasten) selbst oder via RS232
- Bequemes Wechseln der Auflösungen der 4 Ausgabedisplays am Gerät und per Fernbedienung
- Frame (Bezel) Adjustment - Verschieben des Bildrandes im Video Wall Mode bequem per Fernbedienung
- Geeignet zur Wandmontage
Der Video Wall Controller ermöglicht die beeindruckende Darstellung einer Videowand aus bis zu vier 4K UHD Displays. Dank der flexiblen Display-Formationen (1x1, 2x1, 3x1, 4x1, 1x2, 1x3, 1x4, 2x2) können Sie Ihr Setup individuell anpassen – ideal für professionelle Präsentationen, Werbedisplays oder Überwachungsanwendungen. Die hochauflösende Signalverarbeitung sorgt für eine maximale Eingangsauflösung von 4K/60Hz über HDMI (DMI 2.0) oder USB-C (DP 1.2a). Die Ausgabe der Videowand erfolgt in 4K/30Hz über HDMI, sodass gestochen scharfe Bilder garantiert sind. Ein integrierter Audio-Extractor ermöglicht die separate Ausgabe des Audiosignals über 3,5 mm Analog-Stereo oder Digital S/PDIF – perfekt für externe Lautsprecher. Dank 180° Bild-Rotation kann die Videowand auch für Deckeninstallationen genutzt werden, während die intuitive Steuerung per Fernbedienung, direkt am Gerät oder via RS232-Schnittstelle höchsten Bedienkomfort bietet. Zudem lassen sich die Auflösungen der Displays bequem wechseln. Die kompakte Bauweise und die Möglichkeit zur Wandmontage machen den Controller zur idealen Lösung für vielseitige Anwendungen im professionellen Bereich.
- Eingangssignal über HDMI (DMI 2.0) oder USB-C (DP 1.2a) in einer maximalen Auflösung von 4K/60Hz
- Ausgabesignal (Video Wall Mode, 4 Displays) über HDMI in einer maximalen Auflösung von 4K/30Hz
- 8 Display-Formationen möglich - 1x1, 2x1, 3x1, 4x1, 1x2, 1x3, 1x4, 2x2
- Audio-Extractor - ermöglicht Auskopplung des Audiosignals, Wiedergabe über separate Lautsprecher über Analgog 3,5 mm Stereo oder Digital S/PDIF
- Unterstützt 180° Bild-Rotation (einfaches Umschalten per Fernbedienung) - perfekt z.B. für Decken-Installationen
- Komfortable Steuerungsmöglichkeiten - Steuerung über Fernbedienung, am Gerät (Front Panel Tasten) selbst oder via RS232
- Bequemes Wechseln der Auflösungen der 4 Ausgabedisplays am Gerät und per Fernbedienung
- Frame (Bezel) Adjustment - Verschieben des Bildrandes im Video Wall Mode bequem per Fernbedienung
- Geeignet zur Wandmontage
Der Video Wall Controller ermöglicht die beeindruckende Darstellung einer Videowand aus bis zu vier 4K UHD Displays. Dank der flexiblen Display-Formationen (1x1, 2x1, 3x1, 4x1, 1x2, 1x3, 1x4, 2x2) können Sie Ihr Setup individuell anpassen – ideal für professionelle Präsentationen, Werbedisplays oder Überwachungsanwendungen. Die hochauflösende Signalverarbeitung sorgt für eine maximale Eingangsauflösung von 4K/60Hz über HDMI (DMI 2.0) oder USB-C (DP 1.2a). Die Ausgabe der Videowand erfolgt in 4K/30Hz über HDMI, sodass gestochen scharfe Bilder garantiert sind. Ein integrierter Audio-Extractor ermöglicht die separate Ausgabe des Audiosignals über 3,5 mm Analog-Stereo oder Digital S/PDIF – perfekt für externe Lautsprecher. Dank 180° Bild-Rotation kann die Videowand auch für Deckeninstallationen genutzt werden, während die intuitive Steuerung per Fernbedienung, direkt am Gerät oder via RS232-Schnittstelle höchsten Bedienkomfort bietet. Zudem lassen sich die Auflösungen der Displays bequem wechseln. Die kompakte Bauweise und die Möglichkeit zur Wandmontage machen den Controller zur idealen Lösung für vielseitige Anwendungen im professionellen Bereich.
| Design | |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Steuerung: | Tasten |
| Gehäusematerial: | Metall |
| Merkmale | |
| Anzahl der Display unterstützt: | 4 |
| Maximale Bildwiederholrate: | 60 Hz |
| HDCP: | Ja |
| HDCP-Version: | 2.2 |
| Maximale Auflösung: | 3840 x 2160 Pixel |
| Anschlüsse und Schnittstellen | |
| Anzahl HDMI-Eingangsschnittstellen: | 1 |
| Anzahl HDMI-Ausgangsschnittstellen: | 4 |
| HDMI-Version: | 2.0 |
| DisplayPorts-Version: | 1.2a |
| RS-232/422-Steckverbinder: | Ja |
| 3,5-mm-Anschluss: | Ja |
| Anzahl der USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)Anschlüsse: | 1 |
| Energie | |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb): | 5,5 W |
| Eingangsspannung: | 12 V |
| Platzierung der Stromversorgung: | Extern |
| Betriebsbedingungen | |
| Betriebstemperatur: | 0 - 40 °C |
| Gewicht und Abmessungen | |
| Breite: | 220 mm |
| Tiefe: | 100 mm |
| Höhe: | 30 mm |
| Gewicht: | 590 g |
| Verpackungsbreite: | 280 mm |
| Verpackungstiefe: | 180 mm |
| Verpackungshöhe: | 80 mm |
| Paketgewicht: | 1,05 kg |
| Verpackungsart: | Box |
| Lieferumfang | |
| Montageset: | Ja |
| Produktfarbe: | Schwarz |
| Steuerung: | Tasten |
| Gehäusematerial: | Metall |
| Anzahl der Display unterstützt: | 4 |
| Maximale Bildwiederholrate: | 60 Hz |
| HDCP: | Ja |
| HDCP-Version: | 2.2 |
| Maximale Auflösung: | 3840 x 2160 Pixel |
| Anzahl HDMI-Eingangsschnittstellen: | 1 |
| Anzahl HDMI-Ausgangsschnittstellen: | 4 |
| HDMI-Version: | 2.0 |
| DisplayPorts-Version: | 1.2a |
| RS-232/422-Steckverbinder: | Ja |
| 3,5-mm-Anschluss: | Ja |
| Anzahl der USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)Anschlüsse: | 1 |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb): | 5,5 W |
| Eingangsspannung: | 12 V |
| Platzierung der Stromversorgung: | Extern |
| Betriebstemperatur: | 0 - 40 °C |
| Breite: | 220 mm |
| Tiefe: | 100 mm |
| Höhe: | 30 mm |
| Gewicht: | 590 g |
| Verpackungsbreite: | 280 mm |
| Verpackungstiefe: | 180 mm |
| Verpackungshöhe: | 80 mm |
| Paketgewicht: | 1,05 kg |
| Verpackungsart: | Box |
| Montageset: | Ja |